Практически каждый человек хотя бы раз в жизни болел гриппом. Грипп - это тяжелое инфекционное заболевание, которое отличается резкой интоксикацией, умеренными катаральными явлениями, с поражением трахеи и крупных бронхов. Возбудителем гриппа является вирус, который размножается в слизистой оболочке дыхательных путей.

В Каменский район поступила вакцина гриппозная четырехвалентная инактивированная Ультрикс Квадри. Вакцина представляет собой смесь протективных поверхностных и внутренних антигенов вирусов гриппа типа А ( подтипы А(H1N1) и A(H3N2) и типа В (линии Yamagata и линии Victoria).

Роспотребнадзор напоминает, что в начале сентября открылась кампания по вакцинации против гриппа. Период с сентября по ноябрь самое подходящее время для вакцинации от гриппа, так как прививаться нужно за две-три недели до начала подъёма заболеваемости, чтобы успел сформироваться необходимый иммунитет. Эпидемиологи и инфекционисты единодушны: прививка от гриппа нужна.

Уважаемые жители города Каменки и Каменского района!

Приглашаем Вас в субботу и воскресенье 2 и 3 сентября 2021 года на ВАКЦИНАЦИЮ против новой коронавирусной инфекции.

Вакцинация проводится в поликлинике ул. Суворова, 20, кабинет 335 (3 этаж). Время работы с 8-00 до 14-00. При себе иметь паспорт и полис ОМС.

5 августа 2021 года будет организован выезд автомотрисы с прививочной бригадой для проведения вакцинации на удаленных станциях в направлении Пенза – Пачелма. Прибытие на станцию Белинская состоится с 10:55 до 12:25.
Желающим привиться при себе иметь паспорт, СНИЛС, полис ОМС.

1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. Дата создана с целью, чтобы дети вспомнили о своих родителях и родственниках, проявили вежливость и участие к соседям и просто в очередной раз протянули руку помощи тем, кто часто стесняется ее попросить.
Праздник был учрежден по инициативе ООН 14 декабря 1990 г. В Россию он пришел немного позднее, в 1992 г., после принятия Постановления Президиума Верховного Совета РФ № 2890/1-1 «О проблемах пожилых людей».

В ГБУЗ «Каменская МРБ» получено небольшое количество доз однокомпонентной вакцины Спутник Лайт. Данная вакцина предназначена для первичной и повторной вакцинации граждан в возрасте до 60 лет. При отсутствии противопоказаний, вакцинацию можно выполнить в 335 кабинете с понедельника по субботу с 8.00 до 14.00.

Выражаю огромную благодарность всему персоналу ГБУЗ Каменской МРБ Инфекционному отделению №1.....

Уважаемые жители города Каменка и Каменского района!

Администрация ГБУЗ "Каменская межрайонная больница" доводит до сведения всех заинтересованных лиц, что еженедельно мобильной бригадой будет проводиться вакцинация населения против коронавирусной инфекции.