Аборт — это процедура прерывания беременности. Перед абортом гинеколог назначит женщине консультационную встречу, чтобы обсудить решение и дальнейшие шаги.

Аборты могут производиться только квалифицированными врачами акушерами-гинекологами в больницах или лицензированных клиниках, после обязательного ультразвукового исследования для установления срока беременности и исключения внематочной беременности. При этом женщине обязательно демонстрируется изображение плода и его сердцебиение!

С беременной пациенткой проводит встречу психолог.
Беседу с женщиной, собирающейся прервать беременность осуществляет квалифицированный профессиональный консультант. Консультация медицинского психолога проводится по рекомендации врача и становится обязательной при обращении женщины за направлением на аборт.

Консультация производиться в начале срока (недели) «тишины», чтобы обеспечить женщине достаточный срок для рефлексии и принятия мотивированного решения. Важно
осознание ее собственного отношения, которое сделает ее устойчивой по отношению к внешнему влиянию. Женщина расписывается в специальном бланке, что она прошла данную беседу.
После этого через несколько дней она идет снова к врачу с решением либо брать направление на аборт, либо вставать на учет по беременности.

Очень важно выдержать временной промежуток (неделю «тишины»), так как это позволяет эмоциям успокоиться, за это время можно через центр помощи уже получить определенную поддержку, возможна семейная консультация, беседа с отцом ребенка — словом все, что необходимо в данной ситуации.

Если женщина уверена, что хочет сделать аборт, ее попросят подписать форму согласия, врач назначит дату для аборта, но не раньше, чем через 3-7 дней.

Пациентка можете изменить свое решение в любой момент до начала аборта!