Этот день дает возможность рассказать о проблемах, связанных с преждевременных родами, отдать уважение медикам, которые помогают новой жизни придти в наш мир.
16 ноября 2018 года сотрудники медико – социального кабинета ГБУЗ «Каменская МРБ» провели  акцию, посвященную Международному дню недоношенных детей. Рождение недоношенного ребенка - это и серьезный стресс для родителей, которые нуждаются не только в качественном лечении их малышей и материальной поддержке, но и в психологической помощи. Генетика, инфекции, вредные привычки, сумасшедший ритм жизни, плохое питание… Всё это причины преждевременных родов. В начале нулевых половина недоношенных детей не выживала. Тогда ещё не было необходимых аппаратов искусственной вентиляции лёгких и специальных препаратов. То ли дело сейчас. Современная медицина помогает выхаживать малышей весом около 500 гр. Недоношенные детки, по словам специалистов, с самых ранних лет приучены бороться с жизненными сложностями и побеждать! Многие выдающиеся люди родились на несколько месяцев раньше, но потом стали всемирно известными гениями. Среди них – Альберт Эйнштейн, Леонардо Да Винчи, Антонио Вивальди.
Акция проведена в форме беседы с пациентами, с беременными, были розданы подарки мамам и деткам!