Под таким девизом прошла акция, посвященная Всемирному дню сердца, в ТЦ «Караван» 29 сентября 2018 года. Акцию проводили сотрудники отделения медицинской профилактики, врачи – терапевты ГБУЗ «Каменская МРБ» и студенты Каменского филиала Пензенского областного медицинского колледжа.

Участникам акции предлагалось узнать свои факторы риска сердечно – сосудистых заболеваний: определить индекс массы тела, уровень глюкозы в крови, измерить артериальное давление, получить консультацию терапевта.
Всего в акции приняли участие 146 человек. Более 80 человек из них страдают гипертонической болезнью, у 62 человек зарегистрирован повышенный уровень артериального давления (при этом 14 человек из них никогда не обращались к врачу по поводу повышения артериального давления). У 23 человек выявлен повышенный уровень глюкозы в крови, из них 6 человек не имеют в анамнезе сахарный диабет. Все участники получили консультацию врачей – терапевтов по здоровому питанию, отказу от вредных привычек, рекомендации по приему базисной терапии, диспансерному наблюдению. Участники с впервые выявленным повышенным уровнем сахара в крови и повышенным уровнем артериального давления приглашены на обследование в поликлинику.
Студенты медицинского колледжа раздали посетителям ТЦ «Караван» брошюры по здоровому образу жизни, активному долголетию, о методах первой помощи при остром инфаркте миокарда и рассказали о факторах риска сердечно – сосудистых заболеваний.