С 01.11.2017 года в Каменской МРБ (2 врачебных участка) стартовал пилотный проект «Мониторинг дистанционного наблюдения за АД». Срок проведения проекта 1 месяц, в течение которого пациентам предлагается ежедневно 2 раза в день измерять артериальное давление (с ведением дневника измерения АД) и регулярно принимать назначенные лекарственные препараты.

Цель проекта: взять под контроль гипертоническую болезнь
Задачи провекта:
- обучение пациентов технике измерения АД
- обучение пациентов правилам ведения «Дневника измерения АД»
- подбор адекватной лекарственной терапии
- научить пациентов ежеднено принимать назначенную лекарственную терапию
- работа по снижению факторов риска развития сердечно – сосудистых заболеваний

В рамках данного проекта 15.11.2017 года на базе МОУ СОШ №9 врачом общей практики Егоровой В.Ф. проведен обучающий семинар, в котором приняли участие более 80 человек. Пациентам рассказали о целях и задачах проекта, обучили технике правильного измерения артериального давления, рассказали о факторах риска развития сердечно – сосудистых заболеваний и их осложнениях. В заключении всем посетившам семинар раздали бланки «Ежедневного мониторинга артериального давления»