В Пензенской области зарегистрировано 2465 случаев острых респираторно-вирусных инфекций. Заболеваемость ОРВИ превысила контрольный уровень эпидемиологического порога на 12,3 процента. В целях предотвращения распространения респираторно-вирусной инфекции в медицинских организациях области, в том числе и в Каменской больнице с 7 ноября действуют ограничительные мероприятия.

Во всех отделениях больницы введен «масочный» режим. Ограничено посещение родственниками пациентов, находящихся на лечении в круглосуточных стационарах. Амбулаторно-поликлиническое звено работает по особому графику. Время вызова приема врача на дом установлено до 15 часов, время работы кабинета неотложной помощи продлено до 20 часов.

В дошкольных и школьных учреждениях организованы «утренние фильтры».

« Учитывая отсутствие регистрации заболеваемости гриппом на территории области, продолжается иммунизация населения против гриппа, - говорит врач-эпидемиолог Т.В.Бочарова. – В настоящее время в Каменском районе от гриппа привито более 45 процентов населения».