Всем женщинам в возрасте от 18 до 25 лет, имеющим одну прививку от краснухи, необходимо завершить вакцинальный комплекс, то есть сделать ревакцинацию.

Краснуха – распространенная вирусная инфекция, передающаяся от человека к человеку. Болезнь приводит к развитию кожной сыпи, поражению лимфатических узлов, общей интоксикации. Особенно важно знать о последствиях заболевания женщинам детородного возраста.« Заболевание может угрожать жизни и здоровью будущего ребенка, если инфицирована беременная женщина, - предупреждает врач-эпидемиолог Каменской МРБ Т.В. Бочарова. – Заболевание опасно тем, что оно обладает тератогенным воздействием, то есть вызывает уродства плода, тормозит развитие нервной системы, приводящее к последующей умственной отсталости ребенка. Или вовсе провоцирует самопроизвольные аборты». С целью предотвращения таких негативных факторов единственным эффективным методом защиты от вирусного заболевания является прививка от краснухи.

Также продолжается иммунизация против пневмококковой инфекции среди жителей группы риска ( с заболеваниями сердечно-сосудистой, бронхолегочной систем, ХОБЛ, с сахарным диабетом, ожирением).

Сделать прививку можно в поликлинике, обратившись в кабинет №214.