В Каменской межрайонной больнице прошел очередной семинар по иммунодиагностике туберкулеза. Занятие с фельдшерами, медсестрами роддома, детской поликлиники и всеми теми лицами, которые имеют допуск к постановке проб реакции Манту, провела врач фтизиатр Е.В.Касимова. Поскольку туберкулез является весьма распространенным инфекционным заболеванием, на семинаре особое внимание обратили на необходимость массовой туберкулинодиагностики. Собравшиеся обсудили проблемы, которые возникают при проведении такой работы в учреждениях образования, к примеру, отказ от проб Манту. В целях выявления заболевания применяется альтернативный метод диагностики.

Туберкулёз обычно поражает лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы, и передаётся воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного. Чаще всего после инфицирования микобактериями заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме, но примерно один из десяти случаев скрытой инфекции, в конце концов, переходит в активную форму. Поэтому очень важно выявить заболевание на ранних стадиях, что и позволяют сделать такие методы, как пробы Манту (для детей ) и флюорография (для взрослых).