К Всемирному дню борьбы с инсультом, который отмечается 29 октября, Каменской межрайонной больницей запланирован ряд профилактических мероприятий.

Обязательными из них являются скрининги, то есть обследования на выявление возможных заболеваний. 25 октября медицинские сестры Ильсияр Баткаева и Наталья Машкова провели массовый скрининг на главпочтамте Каменки. Основными участниками этой акции стали работники почты и отделения телефонной связи. Им измерили артериальное давление, с помощью анализов крови на глюкозу и холестерин определили факторы риска инсульта. Повышенный уровень сахара и холестерина зафиксирован у многих работников, причем молодого возраста. Медики настоятельно рекомендовали им обратиться к участковому врачу и пройти дальнейшее обследование во избежание сердечнососудистых осложнений.

Участие в акции также приняли посетители почты и поблагодарили медиков за проведение подобного рода мероприятий. Всего в этот день обследование прошли 52 человека. Все они получили памятки и брошюры о том, как уберечься от инсульта. Массовый скрининг в организациях города будет проходить еще в течение двух дней.