В Каменской межрайонной больнице внедряется новая информационно-аналитическая медицинская система «ПроМед». Это специализированный программный комплекс, позволяющий автоматизировать процессы сбора, обработки и хранения медицинской, экономической и статистической информации в системе здравоохранения региона.

Все медицинские работники МРБ прошли соответствующее обучение и уже используют «ПроМед» на практике.Новая информационно-аналитическая система работает по принципу консолидации всех данных, связанных с персонифицированным учетом оказанной медицинской помощи и управлением ресурсами здравоохранения региона. «Благодаря этой программе обеспечивается информационный обмен между медицинскими учреждениями, органами управления здравоохранением, ТФОМС, страховыми медицинскими организациями и аптечными учреждениями, участвующими в реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), - поясняет начальник отдела автоматизированных систем управления Каменской МРБ Ю.Маркин.

«ПроМед» состоит из нескольких взаимосвязанных программных комплексов. Один из них - Электронная медицинская карта. В ней хранится информация о каждом случае обращения пациента в поликлинику, стационар, в службу скорой помощи. Благодаря формированию единой региональной электронной медицинской карты врач из любой медицинской организации региона оперативно получает доступ к данным о состоянии здоровья пациента, независимо от того, где тот лечился ранее. Так что, обращаясь за консультацией к врачу областной поликлиники пациенту вовсе не обязательно иметь при себе первичную медицинскую документацию. С 9 октября запись на прием в областные медицинские учреждения ведется уже с использованием системы «ПроМед».